LUGLIO-AGOSTO 2018

 

BAGNONE-PONTREMOLI

 

GIOVEDI 19 LUGLIO 

Chiesa S.Annunziata Castiglione del Terziere - ore 21.00

Ludwig van Beethoven: Trio per archi in Do minore

Ensemble Le Musiche 

 

SABATO 21 LUGLIO

Teatro La Rosa, Pontremoli ore 19.00 con Rinfresco davanti al Teatro

Giovanni Bottesini: "Grande Allegro "Alla Mendelssohn" per contrabbasso e piccolo ensemble

Igor Stravinsky: Histoire du Soldat 

Ensemble Le Musiche 

 

DOMENICA 22 LUGLIO

Piazzetta della Chiesa del Castello, Bagnone - ore 21.00

W.A. Mozart: Duo violino e viola N. 2 

W.A. Mozart: Fantasia K603 per fiati

Gioacchino Rossini: Ouverture della Scala di Seta per ensemble

Ensemble Le Musiche

 

LUNEDI 23 LUGLIO

Sagrato della Chiesa di S. Giovanni Battista, Treschetto (Bagnone) - ore 21.00

Gioacchino Rossini:  Variazioni in do maggiore per clarinetto e orchestra 

Carla Maria von Weber: Concerto per clarinetto e orchestra N.1

Ensemble Le Musiche 

 

 FESTIVAL OPERABARGA 2018

 

SABATO 28 LUGLIO

Barga, Teatro dei Differenti, ore 21.30

Histoire du Soldat di Igor Stravinsky

Danzatori: Matteo Ceccarelli, Claudia Catarzi, Caterina Basso

Narratore: Tommaso Oliviero

Coreografia: Caterina Basso

Ensemble Le Musiche diretta da Simone Bernardini

 

DOMENICA 29 LUGLIO

Chiostro di S. Elisabetta, Barga - ore 21.30

Ensemble Le Musiche di Simone Bernardini

Musiche di Weber e Bottesini 

 

LUNEDI 30 LUGLIO

Chiostro di S. Elisabetta, Barga ore 21.30

Ensemble Le Musiche di Simone Bernardini

Musiche di Mozart, Beethoven e Rossini

  

PIANOBARGA 2018

  

MERCOLEDI 1 AGOSTO

Villa Oliva, S. Pancrazio - ore 21.00

Claudio Brizi, Cembalo e pedal piano

Musiche di Bach, Marcello, Scarlatti e Picchi

 

  GIOVEDI 2 AGOSTO

Villa Oliva, S. Pancrazio - ore 21.00

Roberto Prosseda, Pianoforte

Musiche di Mozart, Schubert, Liszt e Mendelssohn

 

VENERDI 3 AGOSTO

Teatro dei Differenti, Barga ore 21.30

Maurizio Baglini, pianoforte

Musiche di Schumann, Filidei e Mussorsky

 

SABATO 4 AGOSTO

Villa Oliva, San Pancrazio ore 21

Enrico Pompili, Pianoforte 

Musiche di Beethoven, Busoni, Stockhausen, Castiglioni e Ravel

 

DOMENICA 5 AGOSTO

Villa Oliva, San Pancrazio ore 21

Alexander Lonquich e Cristina Barbuti, Pianoforte a 4 mani 

Musiche di Schubert e Brahms

 

LUNEDI 6 AGOSTO

Teatro dei Differenti, Barga  ore 21.30

Gaia Sokoli, pianoforte 

Musiche di Chopin e Sommer