LE DATE DEL FESTIVAL

(programmi completi attraverso i link sulla pagina Home) 

LUGLIO

27 luglio, ore 21,30 - Duomo di Barga,  In Furore Iustissimae Irae - Antonio Vivaldi

soprano, Nicki Kennedy  direttore: Federico Maria Sardelli

28 luglio, ore 21,30 - Teatro dei Differenti, musiche di Schubert, Prokofiev, Janacek Ensemble Le Musiche di Simone Bernardini

29 luglio, ore 18,30 - Chiostro S. Elisabetta, musiche di Mozart e Shostakovic  Ensemble Le Musiche di Simone Bernardini

29 luglio, Ore 21,30 - Teatro dei Differenti

Rime amorose e teologiche della Signora Zerina Samietz di Sebenico<

musiche Antonello Privitera, soprano Deborah York, pianista e direttore Stefano Salvatori 

30 luglio, ore 18,30 - Chiostro S. Elisabetta,  musiche di Mozart e Tchaikowski Ensemble Le Musiche Simone Bernardini

30 luglio, ore 21.30 Teatro dei Differenti, Roberto Prosseda, pianoforte - Mendelssohn

31 luglio, ore 18.30 - Volta dei Menchi,  Nina Przewozniak, Francesco Olivero - violino e tiorba

31 luglio, ore 21.30 - Teatro dei Differenti,  musiche di Mendelssohn, Debussy, Rachmaninoff, Beethoven  Trio Agorà

AGOSTO

1 agosto, ore 18.30, Piazza Angelio "Sala Bel Canto in Barga" Piazza Angelio - Luigi Attademo - chitarra in collaborazione con HiFiNatali

1 agosto, ore 21,30Teatro dei Differenti, musiche di Haydn, Mendelssohn, Shostakovic   Trio Busch

1 agosto, ore 23,00Piazza Angelio "Sala Bel Canto in Barga" , Mendelssohn di Antonio Bido* e Da Grande Suonerò Mozart* di Stefano Missio                 *Cortometraggi in alta fedeltà in collaborazione con HiFiNatali 

2 agostoore 18.30, Piazza Angelio "Sala Bel Canto in Barga"  – Francesco Olivero - tiorba in collaborazione con HiFiNatali

2 agosto ore 21,30, Teatro dei Differenti -  musiche di Schumann, Debussy, Mendelssohn   Gabriele Strata - pianoforte

3 agosto, ore 18.30, Chiesa SS. Annunziata - musiche di Geminiani     Pablo Varela, clavicembalo

3 agosto, ore 21,30, Teatro dei Differenti,  musiche di Rihm, Mendelssohn, Schubert     Trio Busch

4 agosto, ore 18.30 -Teatro dei Differenti, musiche di Frescobaldi, Scarlatti, Corelli    Riccardo Doni - clavicembalo

4 agosto ore 21,30, Teatro dei Differenti -  musiche di Mendelssoh, Chopin, Scarlatti    Axel Trolese  - pianoforte

5 agosto, ore 21,30 - Teatro dei Differenti, Concerto di Chiusura - musiche di Monteverdi, Gabrieli, Vivaldi   direttore Riccardo Doni  - Accademia Musicale dell'Annunciata